プロフィール

江戸川と金

  • Author:江戸川と金
  • 後悔先に立たず・・・何事も納得のいく決断を!! こうと決めたら迷わない将棋を指したいと思います。(`・ω・´)シャキーン!!

むすめです(*^_^*)

小学校3年生になりました!!

スライドショー&ピアノ発表会

娘のピアノ発表会

娘のピアノ発表会PART2

トータル訪問者数

リアルタイムカウンター

現在の閲覧者数:

CalendArchive

江戸川と金流の「書」その1

息子の名前の一字です

江戸川と金流の「書」その2

娘の名前の一字です

リンク

このブログをリンクに追加する

思い出の対局コーナー

Flashリバーシ

算数力トレーナー

最近のコメント

最近の記事

天気予報


-天気予報コム- -FC2-

カテゴリー

江戸川と金の「将棋随想録」
      将棋関連の話題や問題を主流としたブログ。
先日の棋譜
 最終局の棋譜アップしました。途中もしかすれば手順が違っているかもしれませんが、大体こんな流れだと感じて頂ければ幸いです。



将棋大会終了!!
 今回は名人戦に出場しました。十数年ぶりに出場したので自信はなく、全敗だけはしたくないとの気持ちで臨みました。
 3勝2敗と勝ち越しを収めたのは、望外の結果でした。
 それから、沢谷さんに見せて頂いたプロ数人かかっても解けなかったという、解答分からずの19手詰めの詰め将棋問題を解いたことは最高でした!!(*^▽^*) ハハハ
 取り敢えず、名人戦リーグの勝敗表と詰め将棋問題を掲載します。
 あ、忘れてました・・・w(゜o゜)w 名人戦優勝は「鈴木勝裕5段」で、準優勝は「堀井邦明5段」でした。

DSC_0085.jpg

DSC_0084.jpg

IMG_20171112_162203.jpg

名人戦の部対戦表
02.jpg 03.jpg
  ※空白は、大学生選抜が入ります。

01.jpg

第34回東北将棋大会大仙市長杯争奪戦
第34回東北将棋大会大仙市長杯争奪戦
(西仙北ぬく森温泉 ユメリア 0187-87-3100)

審判長 阿部健治郎七段

平成29年11月12日(日)
受付・抽選 午前8時~午前8時50分
開会式    午前9時~午前9時20分
対局開始  午前9時30分

名人戦の部 招待選手及び地元選手
      名人戦大会要領による

一般の部  
A級 3段以上
B級 初段~2段
C級 1級程度まで
初級の部(小学生含む)

5回戦 点数制 7.8.9.10.6点
持ち時間15分 秒読み30秒

参加料(昼食含む)  一 般   1,500円
           大学・高校生  1,000円
           小・中学生      500円

参加賞 強首白菜、記念手ぬぐい

賞 品 優勝~6位まで

これぞ藤井将棋!!
 叡王戦予選・・・藤井将棋の醍醐味がここにありました。w(゜o゜)w!!







秋田テレビのニュースにて
ねんりんピック秋田2017将棋交流大会

ねんりんピック秋田2017将棋交流大会 プロ棋士記念対局
 今日の記念対局でした。



指導対局でし!!
 7月8日に行われた、大仙市民交流将棋大会前日祭での指導対局の棋譜です。
 58手目の「31銀不成」を飯島先生に褒められました。( ̄ー ̄)ニヤリッ









第12回大仙市民交流将棋大会結果
第12回大仙市民交流将棋大会結果。
参加者71人。
内訳は、一般49人、大学生2人、高校生5人、中学生5人、小学生10人。

A級(12人参加)
優 勝  柏谷 怜明(秋田市) 4勝0敗(最終局不戦)
準優勝  菅  信成(湯沢市) 4勝1敗
3 位  小柳  満(大仙市) 4勝1敗
4 位  鈴木 忠男(秋田市) 3勝2敗
5 位  簾内 正汰(大仙市) 3勝2敗

B級(22人参加)
優 勝  稲葉 伸一(秋田市) 5勝0敗
準優勝  斎藤 紹晃(大仙市) 4勝1敗
3 位  阿部 廣三(横手市) 4勝1敗
4 位  鈴木 長助(大仙市) 3勝2敗
5 位  髙橋 陽輝(大仙市) 3勝2敗

C級(30人参加)
優 勝  栗谷 和夫(大仙市) 5勝0敗
準優勝  武田 昌安(八郎潟町)4勝1敗
3 位  高橋  茂(美郷町) 4勝1敗
4 位  髙田 寛太(秋田市) 4勝1敗
5 位  佐々木 翼(仙北市) 4勝1敗.

初級の部(7人参加)
優 勝  今野 寛人(大仙市) 5勝0敗
準優勝  荘司 隆斗(大仙市) 4勝1敗
3 位  藤原 悠慎(大仙市) 3勝2敗
4 位  荘司 郁哉(大仙市) 3勝2敗
5 位  藤井 健伍(仙北市) 2勝3敗

第12回市民交流将棋大会終了
 他市町村の将棋大会と重なってしまい申し訳なかったのですが、何とか無事終了することができました。(-_-;)
 結果は後ほどアップしますが、A級の3位までお知らせします。( ̄ー ̄)ニヤリッ
 1位 柏谷怜明 2位 菅 信成 3位 小柳 満 です。(敬称略)
 
 柏谷さんは、前日の飯島7段の指導対局で、角落ちで勝利を収めております。(`・ω・´)シャキーン!!
 余談ですが、私も角落ちで勝たせて頂きました。( ̄ー ̄)ニヤリッ
 終盤の手を褒めて頂きすごく嬉しかったです。(゜Д ゜メ) ガルルルル
 
 話を戻しますが、今回は例年よりかなり参加率が落ちるのかなと心配しておりましたが、やはり藤井4段フィーバーのおかげなのか、71人と例年並みの人数でした。
 いつも参加して頂いてる方が結構来られなかったことを考慮すると、この数字は大変有り難いと感じております。w(゜o゜)w
 審判長を務めて頂いた飯島栄治7段にこのことをお話ししたら、大会終了後にご自身のツイッターに書いてくれていました。(*^_^*) ありがとうございます飯島7段!!

20170709_100557.jpg

20170709_100609.jpg

20170709_100612.jpg

20170709_100656.jpg

20170709_142824.jpg

20170709_142832.jpg

20170709_142939.jpg